공지사항
의약정보
동의보감
FAQ
   
 

HOME > 고객센터 > 의약정보

 
 
제목    해열진통제 '아세트아미노펜'이 들어있는 약은 한번에 한가지만 복용하세요
게시일    2010-07-22 작성자    (주)동남약품 조회수   3640
'의약품 안전사용 매뉴얼①-아세트아미노펜' 시리즈 발간
연합뉴스 보도자료 | 입력 2010.07.01 10:49


해열·진통효과를 나타내는 아세트아미노펜은 감기약, 해열·진통제 등에 많이 사용된다. 따라서, 이들 의약품을 복용할 때에는 이미 복용중인 의약품에 이 성분이 포함되어 있지 않은지 확인하여, 자신도 모르게 권장용량 이상을 복용하지 않도록 주의해야 한다.

식품의약품안전청(청장 노연홍)은 허가된 의약품을 소비자가 안전하게 사용할 수 있도록 계층·질환·성분별 「의약품 안전사용 매뉴얼」을 시리즈로 제작하기로 하고, 그 첫 번째로 '아세트아미노펜의 안전사용'을 발간·배포한다고 밝혔다.

약국에서 의사의 처방 없이 간편하게 구입할 수 있는 아세트아미노펜은 오랜 사용경험으로 어린이나 임산부에게도 안전하게 사용할 수 있는 해열진통제이지만, 여러 가지 의약품을 동시에 복용하는 경우 아세트아미노펜 성분이 중복으로 들어가 의도하지 않게 권장용량 이상을 복용할 가능성이 있다.

* 예를 들어, ▲두통 때문에 약국에서 아세트아미노펜이 들어간 의약품을 구입·복용하고 약이 아직 몸 안에 남아 작용하는 상태에서 감기증상으로 찾은 병원에서 처방받은 의약품 중 아세트아미노펜이 함유된 또 다른 의약품이 포함되어있는 경우 ▲아세트아미노펜이 들어간 종합감기약을 복용하면서 동시에 생리통 증상으로 아세트아미노펜으로 된 진통제를 복용하는 경우 등

아세트아미노펜 제제는 성인 기준 1일 최고 4g까지 복용할 수 있도록 되어있으나, 중복 복용으로 과량을 복용할 경우 또는 매일 3잔 이상의 음주로 평소 간 기능에 일정부분 부담을 주고 있는 상태에서 복용하는 경우 등에는 심각한 간 손상이 나타날 수 있으므로 유의해야 한다.

또한, 매일 3잔 이상의 음주를 하는 경우나 원래 간질환이 있는 경우, 혈액을 묽게 해주어 혈전의 생성을 방지하는 항혈액응고제 와파린(warfarin)을 복용중인 경우 등에는 아세트아미노펜 복용 전 반드시 의·약사와 상담하도록 하며,

아세트아미노펜 복용에도 해열 진통 효과가 나타나지 않는 경우 통증이나 열의 원인을 밝혀 보다 근본적인 치료방법을 고려하는 것이 바람직하므로, 임의로 복용량을 증가시키지 말고 가급적 빠른 시일 내에 의·약사와 상담하도록 한다.

이 밖에도 매뉴얼에서는 ▲어린이에 투여할 경우 유의할 점 ▲아세트아미노펜이 들어있는 의약품을 보관하는 방법 등에 대하여 소개하고 있다.

의약품에 아세트아미노펜이 들어가 있는지 여부는, 모든 의약품은 의약품에 포함된 주성분을 외부포장이나 첨부문서(표시기재)에 모두 기재하게 되어있으므로, 구입한 의약품의 외부포장 또는 첨부문서에서 직접 확인하거나 의·약사에게 문의하여 알 수 있으며, 식약청에서 허가한 아세트아미노펜이 함유된 의약품은 '이지드럭' 사이트(ezdrug.kfda.go.kr) 정보마당 > 의약품등 정보 > 제품정보 조회에서 확인할 수 있다.

식약청은 앞으로 노인과 어린이 등의 취약계층이 잘 이해할 수 있게 쉬운 용어와 사례 활용을 통해 의약품 안전사용 정보를 전달하는 매뉴얼을 매월 발간하여 관련 기관 등을 통해 배포하는 한편, 식약청에서 운영하는 온라인 복약정보방(medication.kfda.go.kr) 사이트에 시리즈로 게시하고, 이번 연말에는 종합판 책자로 발간하여 일반 가정 등에서 의약품에 관한 작은 사전으로 활용할 수 있도록 할 계획이라고 전했다.

(끝)

출처 : 식품의약품안전청

본 콘텐츠는 해당기관의 보도자료임을 밝혀드립니다.
위 자료는 포털사이트 다음에서 전문을 복사해 옮김 것입니다.